Menu


В Волгодонск с официальным визитом прибыл глава концерна «Росэнергоатом»

06.08.12

В Волгодонск с официальным визитом прибыл глава концерна «Росэнергоатом». Евгений Романов привёз новости о том, что договорённость о строительстве объездной дороги Волгодонск — Дубовка достигнута. Работы планируется закончить к 2014 году. А до 2020 атомщики построят в Волгодонске ещё 8 многоквартирных домов. На днях концерном было перечислено городу более 50 млн. рублей на выполнение ПВР на строительство полигона для захоронения бытовых отходов. Также в ближайшее время «Росэнергоатом» планирует создать Ассоциацию атомных городов (АГАЭС). Эта структура должна содействовать социально-экономическому развитию территорий расположения АЭС, консолидировано участвовать  в законотворческой деятельности, выполнять другие задачи, направленные на развитие взаимоотношений ОМС и предприятий атомной энергетики, а также обеспечивать информационное и экспертное сопровождение деятельности объектов атомной энергетики.



НАРОДНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ

01.08.12

В настоящий фейерверк талантов превратился VI-й фестиваль-конкурс художественной самодеятельности и народного творчества среди населения микрорайонов (округов) «Волгодонск - моя семья». Как отмечают организаторы праздника, представители Волгодонской городской Думы, это не только конкурс, который обнаруживает талантливых волгодонцев, но и фестиваль дружественности. Так гала-концерт прошел в атмосфере дружеской поддержки конкурсантов и переживание всеми участниками за каждого исполнителя независимо от принадлежности к округу. Хоровые коллективы, вокальные группы, солисты, хореографические коллективы – настоящие артисты из народа, они ничем не уступают своим столичным коллегам. Талантливые, позитивные, веселые и зажигательные - искренне, от всего сердца, дарили своему городу, в честь 62-ой его годовщины, лучшие свои вокальные и танцевальные номера. Выбрать победителя было практически невозможно, признаются члены жюри. Однако, Гран-при была удостоена 77-летняя исполнительница   танца «Яблочко, жительница округа №1, Тамара Ревенко. Депутаты городской Думы, в лице спикера Петра Горчанюка, поощрили каждого участника фестиваля ценными подарками, а они в свои очередь, подарили горожанам море положительных эмоций.



«Волгодонск – город цветов»

01.08.12

День города Волгодонск начал праздновать открытием самой яркой, красочной, ароматной выставки - выставки цветов. 58 участников, сотни композиций, десятки тысяч цветов – в одночасье парк Победы расцвел и превратился в благоухающий флористический городок. С каждым годом выставка приобретает все больше поклонников среди горожан, которые в раннего утра спешат увидеть чудотворные цветочные экспозиции. В этом году представленные букеты были объединены тематикой Года семьи, 62-ой годовщиной со дня основания Волгодонска и 75-летием Ростовской области. И председатель волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и Мэр города Виктор Фирсов уделили внимание каждой представленной экспозиции. Однако, лучшего из лучших выбрать пришлось компетентному жюри, под руководством заместителя председателя волгодонской городской Думы Людмилы Ткаченко. Лучшими среди приедприятий и финансовых учреждений города стали композиции МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» и «ВКДП». Среди образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования лучшей признана работа Центра дополнительного образования детей «Радуга», а среди дошкольных образовательных учреждений – детского сада «Алёнушка». Разделили первое место горбольница №1 и стомотологическая поликлиника в номинации «Учреждения здравоохранения и социального обслуживания».

 



«Мы жизнь проживаем стихами»

31.07.12

Свой 55-летний юбилей отметило Волгодонское литературное объединение (ЛИТО). Праздничный концерт, который состоялся во Дворце Культуры «Октябрь» собрал всех ценителей литературного искусства. В программе вечера были представлены произведения известных волгодонских поэтов и прозаиков, таких как Николай Зурин, Алексей Кеда, Светлана Быкова, Валентина Богачева, Татьяна Мажорина, Ирина Шимко, Наталья Скрипова и других. Прозвучали так же песни на стихи поэтов литобъединения. На суд зрителей были вынесены произведения молодых писателей. Появились новые герои – со своим, не похожим друг на друга ритмом, стилем, интонацией. Поздравить творцов слова с их юбилеем пришли и первые лица города - Петр Горчанюк, Людмила Ткаченко, Наталья Полещук, Надежда Бондаренко. Результатом творческой деятельности литературного объединения в этом году станет юбилейный сборник «Поэзия в сердце моем», вобравший в себя стихи и прозу местных авторов. Праздничный концерт закончился шквалом аплодисментов и яркими огоньками горящих свечей на торте к 55-летнему юбилею.

 



«Шаги созидания»

31.07.12

Выставка под таким названием, открывшаяся 27 июня в эколого-историческом музее, произвела настоящий фурор.    Ровно полвека назад соединились воды двух великих рек – Волги и Дона. В 1952 был торжественно открыт Волго-Донской канал и Цимлянский гидроузел. Представленная экспозиция завораживала зрителя, мысленно перенося гостей зала в годы исторической стройки, аналогов которой мир еще не знал. В рекордные сроки были созданы объекты Всесоюзной важности. Экспозиция собрала в себя самые яркие отпечатки тех событий: фотографии, документы, предметы быта, рабочие инструменты, одежда и многое другое. Посетители, среди которых были первостроители судоходного канала и гидроузла, председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, представители администрации, с большим вниманием слушали рассказы экскурсовода о создании Волго-Донского канала, который является олицетворением возрождающейся страны в послевоенные годы.   К сожалению, не все экспонаты смогли найти свое место на выставке, но предполагается, что с открытием нового здания на площади Победы, экспозиция станет максимально полной, а главное – постоянной.

Видео

Пресса о Думе

  • День города в округе №14

    День города в округе №14

    В этом году жители Волгодонска отмечают два памятных юбилея — 75-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 70-летие со дня основания города Волгодонска. День города принято отмечать 27 июля, однако уже который год подряд все мероприятия ко Дню рождения Волгодонска начинаются еще с весны и продолжаются до осени.

    Несмотря на то, что в этом году пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в празднование Дня города, волгодонцы с теплом в сердцах помнят о юбилее родного города. С соблюдением всех эпидемиологических норм, в микрорайонах проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню рождения Волгодонска.

  • Мечты сбываются

    Мечты сбываются

    В рамках проекта «Юные атомщики» в год 75-летия Великой Победы и 75-летия атомной промышленности ветеран Великой Отечественной войны получил то, что давно хотел. Как мы уже сообщали, в течение всего года школьники города общались с ветеранами. Ходили в гости, помогали по хозяйству или с покупками продуктов и товаров первой необходимости.


    Подробнее

  • Это наш город

    Это наш город

    Первые по счету два городских избирательных округа стали «первыми ласточками» в проведении массовых мероприятий после смягчения в Волгодонске противоэпидемических ограничений. 17 июля в округе №2 состоялось празднование дня рождения города – его 70-летия


    Подробнее

  • Созидая настоящее - заботясь о будущее

    Созидая настоящее - заботясь о будущее

    ПЯТИЛЕТКА ПЕРВАЯ. Десять лет назад жители 4-го избирательного округа оказали доверие Георгию Ковалевскому, избрав его депутатом Волгодонской городской Думы. Вместе с доверием избирателей новоиспеченный депутат получил «увесистый портфель» наказов, большинство которых касалось благоустройства микрорайона и создания комфортных и безопасных условий для отдыха жителей разных возрастов. Чтобы ничего не забыть, депутат, его помощники и актив составили «карту особого внимания округа №4», на которой обозначили адреса проблемных точек.


    Подробнее

  • C заботой к заслуженным людям

    C заботой к заслуженным людям

    В год 75-летия Великой Победы пожилые жители 24-го избирательного округа получили подарки, о которых даже не мечтали Во дворе дома №73 по улице Гагарина – собрание. Жители встречаются со своим депутатом городской Думы, председателем первичной профсоюзной организации Ростовской АЭС Александром Анатольевичем Бушневым.


    Подробнее

  • Гарантированная защита

    Гарантированная защита

    Новую рабочую одежду для медперсонала, работающего в «красной зоне», а это 71 высококачественный современный комплект, передали от имени волгодонских атомщиков депутаты городской Думы – по 24-му избирательному округу Анатолий Бушнев, председатель первичной профсоюзной организации Ростовской АЭС, и Петр Горчанюк, депутат по избирательному округу №15, и.о. заместителя директора по управлению персоналом РоАЭС.


     Подробнее

  • Мы вместе - депутаты атомщики

    Мы вместе - депутаты атомщики

    С воевременная помощь. В приёмной депутата избирательного округа №25, работника Ростовской АЭС Виталия Цуканова выдают продуктовые наборы малообеспеченным и многодетным семьям микрорайона В-У. Для многих такая поддержка сейчас, в этот непростой период, просто необходима. Мясные и рыбные консервы, крупа, мука, макароны, сахар, масло, чай, одним словом, такие нужные продукты всегда пригодятся. 


    Подробнее

  • Как живет «лицо города»

    Как живет «лицо города»

    Глядя на статистику последних лет, можно смело сказать, что главным показателем эффективности работы депутата в избирательном округе №1 является посещаемость его депутатской приемной: примерно с 30-ти человек в месяц она выросла до 115- ти. И волнуют жителей округа далеко не только личные проблемы. 


    Подробнее

  • Стучите и откроется

    Стучите и откроется

    Константин Потогин представляет интересы второго избирательного округа уже… десять лет, то есть два депутатских срока. За это время у него и его помощников сформировались свои правила, которые помогают им верно расставлять приоритеты и выстраивать отношения с жителями округа. А еще накопилось немало наблюдений и открытий, иной раз не слишком приятных


    Подробнее